Full HD: günstig und für hohe FPS weiterhin sinnvoll
Full HD wird manchmal behandelt, als gehöre es ins Museum.
Das stimmt nicht.
Gerade für kompetitive Spiele kann 1080p sinnvoll sein, weil die geringere Auflösung hohe Bildraten erleichtert.
Ein aktuelles Beispiel ist Dells SE2426HG: 23,8 Zoll, Full HD, IPS und bis zu 240 Hz. Dell bietet ein solches Modell aktuell bereits klar im günstigen Einstiegsbereich an. Das zeigt: Hohe Bildwiederholraten sind längst kein Luxusmerkmal mehr.
Full HD passt besonders gut zu:
- 24- bis 25-Zoll-Bildschirmen,
- günstigen Gaming-PCs,
- E-Sport und Shootern,
- Nutzern, denen hohe FPS wichtiger sind als maximale Detailschärfe.
Auf 27 oder 32 Zoll wird die geringere Pixeldichte dagegen stärker sichtbar.
SELIVA-Einordnung
Wer möglichst günstig oder möglichst schnell spielen möchte, muss Full HD nicht abschreiben.
Für einen neuen Allround-PC würden wir heute aber häufig QHD bevorzugen.
QHD: für viele Spieler der Sweet Spot
Bild in Webauflösung öffnen (neuer Tab)2.560 × 1.440 Pixel bieten deutlich mehr Schärfe als Full HD, ohne eine Grafikkarte so stark zu belasten wie 4K.
Besonders gut passt QHD zu 27 Zoll.
Diese Kombination bietet:
- hohe Pixeldichte,
- noch gut erreichbare hohe FPS,
- große Auswahl an Monitoren,
- inzwischen sehr unterschiedliche Preisklassen.
Aktuelle Marktdaten zeigen, wie breit das Spektrum mittlerweile ist: Von klassischen IPS-Modellen über günstige Mini-LEDs bis hin zu QHD-OLED reicht die Auswahl. RTINGS führt den AOC Q27G3XMN aktuell als besonders starken Budget-1440p-Monitor.
SELIVA-Einordnung
27 Zoll + QHD + etwa 144 bis 200 Hz ist für viele PC-Spieler unsere vernünftigste Ausgangsbasis.
Nicht, weil diese Kombination immer die beste sein muss.
Sondern weil sie Leistung, Schärfe und Preis sehr gut miteinander verbindet.
4K: maximale Schärfe mit höherem Hardwarebedarf
4K wird besonders interessant bei:
- 27 bis 32 Zoll und größer,
- detailreichen Storyspielen,
- sehr leistungsfähigen Gaming-PCs,
- PS5 und Xbox Series X,
- gemischter Nutzung aus Gaming und Arbeit.
Ein günstiger Einstieg muss dabei inzwischen nicht mehr zwangsläufig vierstellig kosten.
Der Dell S2725QS kombiniert beispielsweise 27 Zoll, 4K und 120 Hz mit HDMI 2.1 und VRR-Unterstützung. Er ist damit technisch interessant für Nutzer, die einen günstigen 4K-Allroundmonitor für Arbeit und Konsole suchen. Unabhängige Tests zeigen allerdings auch seine Grenzen: Bewegungen sind weniger scharf als auf echten Gaming-Spezialisten, und HDR ist aufgrund des begrenzten Kontrasts wenig spektakulär.
Das ist ein gutes Beispiel dafür, warum Datenblätter allein nicht reichen:
4K + 120 Hz bedeutet nicht automatisch High-End-Gaming.
Was bedeuten 60, 120, 144, 165, 180 und 240 Hz?
Die Bildwiederholrate sagt aus, wie häufig der Monitor sein Bild pro Sekunde aktualisieren kann.
60 Hz
Für normales Arbeiten und ruhige Spiele weiterhin nutzbar.
Für einen neu gekauften Gaming-Monitor würden wir 60 Hz allerdings nur noch empfehlen, wenn der Monitor aus anderen Gründen besonders attraktiv ist.
120 Hz
Für aktuelle Konsolen sehr relevant.
PS5 unterstützt kompatible Spiele mit 120-Hz-Ausgabe und kann bei geeigneten Displays 4K mit bis zu 120 Hz ausgeben.
Für reine Konsolennutzung brauchst du deshalb normalerweise keinen 240-Hz-Monitor.
144 Hz
Der klassische Gaming-Standard.
Der Sprung von 60 auf 144 Hz ist für viele Nutzer deutlich sichtbar und gerade bei schnellen Kamerabewegungen sehr angenehm.
165 bis 200 Hz
Heute ein sehr verbreiteter Bereich für QHD.
Ein gutes Beispiel ist der LG UltraGear 27G610A-B: 27 Zoll, QHD, IPS und bis zu 200 Hz. Er zeigt, dass eine Kombination, die vor einigen Jahren noch klar zur gehobenen Klasse gehört hätte, mittlerweile auch in deutlich günstigeren Segmenten angekommen ist.
240 Hz
240 Hz werden besonders interessant bei:
- schnellen Shootern,
- kompetitivem Gaming,
- PCs, die tatsächlich deutlich über 144 FPS erreichen.
Der Unterschied zu 144 oder 165 Hz existiert, ist aber wesentlich kleiner als der Wechsel von 60 auf 144 Hz.
300 Hz und darüber
Das ist vor allem Spezialgebiet.
Der MSI MAG 274QPF X30MV verbindet QHD, Mini-LED und 300 Hz. In unabhängigen Tests überzeugt er mit niedriger Eingabeverzögerung, hoher HDR-Helligkeit und sehr hoher Bildrate, zeigt aber auch typische VA-Nachteile wie dunkles Smearing und VRR-Flackern in bestimmten Szenen.
FPS und Hertz sind nicht dasselbe

FPS beschreibt, wie viele Bilder dein PC oder deine Konsole berechnet.
Hertz beschreibt, wie häufig der Monitor sein Bild aktualisieren kann.
Ein 240-Hz-Monitor erzeugt keine 240 FPS.
Wenn dein Spiel mit 70 FPS läuft, bleiben es 70 berechnete Bilder.
Darum sollte die Monitorwahl zur tatsächlichen Leistungsfähigkeit des Systems passen.
Was bringt VRR?
VRR steht für Variable Refresh Rate.
Der Monitor passt seine Bildwiederholrate an die ausgegebenen Bilder der Grafikkarte oder Konsole an.
Das hilft gegen:
- Tearing,
- unruhige Bewegungen,
- wahrnehmbares Stottern bei schwankenden FPS.
Typische Systeme sind:
- AMD FreeSync,
- NVIDIA G-SYNC Compatible,
- HDMI VRR,
- VESA Adaptive-Sync.
Für einen Gaming-Monitor würden wir VRR heute als sehr sinnvolle Ausstattung betrachten.
IPS, VA, Mini-LED und OLED
Hier werden zwei Dinge häufig vermischt.
IPS und VA beschreiben Paneltechnologien.
Mini-LED beschreibt dagegen die Hintergrundbeleuchtung eines LCD-Monitors.
Ein Mini-LED-Gerät kann also beispielsweise ein VA-Panel besitzen.
IPS
Stärken:
- gute Blickwinkel,
- häufig schnelles Reaktionsverhalten,
- solide Farbdarstellung.
Schwäche:
- Schwarztöne wirken in dunklen Räumen häufig grau.
VA
Stärken:
- hoher nativer Kontrast,
- tiefere Schwarztöne.
Schwäche:
- einige Modelle zeigen bei dunklen Bewegungen sichtbares Smearing.
Mini-LED
Viele kleine Beleuchtungszonen erlauben eine deutlich präzisere lokale Abdunkelung als klassische LCD-Hintergrundbeleuchtungen.
Das kann HDR erheblich verbessern.
Der günstige AOC Q27G3XMN nutzt beispielsweise Mini-LED mit 336 Zonen und erreicht dadurch eine HDR-Darstellung, die in dieser Preisklasse ungewöhnlich ist.
OLED
OLED benötigt keine klassische Hintergrundbeleuchtung.
Jeder Pixel kann individuell leuchten oder vollständig abgeschaltet werden.
Dadurch entstehen:
- perfektes Schwarz,
- sehr hoher Kontrast,
- extrem schnelle Pixelreaktionen.
Dafür bleiben mögliche Nachteile wie:
- Burn-in bei langfristig statischen Inhalten,
- VRR-Flicker,
- höherer Preis.
Wie wichtig ist HDR?
Nicht jedes HDR-Logo bedeutet gutes HDR.
Entscheidend sind insbesondere:
- Helligkeit,
- Kontrast,
- Local Dimming oder selbstleuchtende Pixel,
- Farbumfang.
Ein einfacher IPS-Monitor mit HDR-Unterstützung kann ein HDR-Signal akzeptieren, ohne wirklich beeindruckendes HDR zu liefern.
Mini-LED und OLED haben hier häufig klare Vorteile.
HDMI oder DisplayPort?
PC
DisplayPort ist häufig die einfachste Wahl für hohe Bildraten am Gaming-PC.
Konsole
Für PS5 und Xbox spielt HDMI die zentrale Rolle.
Für 4K mit 120 Hz und VRR solltest du beim konkreten Modell prüfen, ob diese Kombination tatsächlich unterstützt wird.
Nicht jede Produktseite, auf der irgendwo „HDMI 2.1“ steht, bietet automatisch alle denkbaren HDMI-2.1-Funktionen.
Welche Monitorgröße passt?
Bild in Webauflösung öffnen (neuer Tab)| Bildschirmgröße | Sinnvolle Auflösung |
|---|---|
| 24–25 Zoll | Full HD oder QHD |
| 27 Zoll | QHD, alternativ 4K |
| 32 Zoll | QHD oder 4K |
| größer | meist 4K oder Ultrawide |
Sitzabstand und persönliche Vorlieben spielen ebenfalls eine Rolle.
Welche Auflösung passt zu PS5 und Xbox?
PS5 und PS5 Pro
Für einen Neukauf mit Fokus auf PlayStation würden wir bevorzugen:
4K + 120 Hz + VRR + passende HDMI-Anbindung.
QHD bleibt eine sinnvolle günstigere Alternative.
Xbox Series X
Ähnliche Empfehlung:
4K/120 Hz mit VRR, wenn Budget und Nutzung dazu passen.
Xbox Series S
Hier kann QHD sehr attraktiv sein, weil die Series S häufig mit niedrigeren internen Renderauflösungen arbeitet.
Fünf aktuelle Monitore für unterschiedliche Budgets
Diese Modelle sind keine von SELIVA selbst getesteten Testsieger.
Wir nutzen Herstellerangaben und unabhängige Messungen, um unterschiedliche sinnvolle Marktpositionen zu zeigen.
LG UltraGear 27G610A-B – günstiger QHD-Allrounder
27 Zoll, QHD, IPS, bis 200 Hz.
Das Modell richtet sich an Nutzer, die relativ günstig von Full HD auf QHD wechseln möchten und keine Premium-HDR-Technik benötigen. LG nennt außerdem FreeSync Premium und einen vollständig verstellbaren Standfuß.
Passt zu: preisbewussten PC-Spielern.
Nicht ideal, wenn: HDR absolute Priorität hat.
AOC Q27G3XMN – Preis-Leistung mit Mini-LED
27 Zoll, QHD, 180 Hz, Fast VA und Mini-LED.
RTINGS führt das Modell aktuell als einen der stärksten günstigen Gaming-Monitore und hebt insbesondere seine ungewöhnlich gute HDR-Leistung für die Preisklasse hervor. Nachteile sind unter anderem dunkles Smearing und fehlende volle HDMI-2.1-Bandbreite.
Passt zu: Spielern, die möglichst viel Bildqualität fürs Geld suchen.
Dell S2725QS – günstiger 4K-/120-Hz-Allrounder
27 Zoll, 4K, 120 Hz, IPS, HDMI 2.1.
Interessant für Nutzer, die mit demselben Display arbeiten und Konsole spielen möchten.
Seine Stärke ist eher die Kombination aus hoher Auflösung, 120 Hz und Vielseitigkeit als absolute Gaming-Performance.
Passt zu: Office + Konsole + gelegentlichem Gaming.
Nicht ideal für: sehr schnelle kompetitive Spiele.
MSI MAG 274QPF X30MV – ambitionierte Mittelklasse
27 Zoll, QHD, 300 Hz, Mini-LED mit 1.152 Zonen und HDMI 2.1.
Das Modell kombiniert sehr hohe Bildrate mit starkem HDR und Konsolentauglichkeit. Unabhängige Tests bestätigen eine starke Gesamtleistung, nennen aber VA-Smearing und VRR-Flicker als Schwächen.
Passt zu: schnellen PCs, Shootern und Spielern, die HDR möchten.
ASUS ROG Swift OLED PG32UCDM Gen3 – Premium ohne Preis-Leistungs-Anspruch
32 Zoll, 4K, 240 Hz, QD-OLED.
Das ist bewusst unser Luxusbeispiel.
Der PG32UCDM Gen3 bietet sehr schnelle OLED-Reaktion, 4K, 240 Hz, HDMI 2.1 und DisplayPort 2.1. RTINGS zählt ihn aktuell zu den stärksten getesteten OLED-Gaming-Monitoren.
Passt zu: High-End-PCs und Nutzern, die maximale Bildqualität suchen.
Nicht nötig für: normales Gaming mit begrenztem Budget.
Welche Kombination würden wir wählen?
| Nutzer | Sinnvolle Richtung |
|---|---|
| sehr kleines Budget | Full HD, 144–240 Hz |
| günstiger Gaming-PC | QHD, 144–200 Hz |
| typischer Gaming-PC | QHD, 165–200 Hz |
| schneller Shooter-PC | QHD, 240 Hz+ |
| Story-/AAA-PC | QHD Mini-LED/OLED oder 4K |
| PS5 / Xbox | 4K, 120 Hz, VRR |
| PC + Konsole | QHD/4K, 144 Hz+, gute HDMI-Unterstützung |
| High-End | 4K OLED, 240 Hz |
FAQ
Sind 144 Hz genug?
Für die meisten Spieler absolut.
Sind 240 Hz deutlich besser?
Vor allem bei sehr hohen FPS und schnellen kompetitiven Spielen.
Brauche ich OLED?
Nein.
OLED bietet hervorragende Bildqualität, ist aber kein Muss für gutes Gaming.
Ist QHD für PS5 sinnvoll?
Ja. Die PS5 unterstützt 1440p-Ausgabe.
Ist 4K automatisch besser als QHD?
Nein. Die höhere Schärfe kostet deutlich mehr Grafikleistung.
SELIVA-Fazit
Der Monitor muss zum Rechner passen – nicht zum Datenblatt eines High-End-PCs, den du gar nicht besitzt.
Für viele PC-Spieler bleibt 27 Zoll, QHD und etwa 144 bis 200 Hz die vernünftigste Kombination.
Wer möglichst günstig spielt, kann mit Full HD weiterhin sehr glücklich werden.
Wer aktuelle Konsolen vollständig nutzen möchte, sollte stärker Richtung 4K/120 Hz mit VRR schauen.
Und OLED?
Großartig, wenn Budget und Anspruch dazu passen.
Aber ganz sicher keine Eintrittskarte, die man kaufen muss, bevor Gaming Spaß machen darf.
Quellenlinks
- LG – UltraGear 27G610A-B: technische Daten (externe Quelle, neuer Tab)
- MSI – MAG 274QPF X30MV: technische Daten (externe Quelle, neuer Tab)
- ASUS – ROG Swift OLED PG32UCDM Gen3: technische Daten (externe Quelle, neuer Tab)
- Dell – S2725QS: technische Daten (externe Quelle, neuer Tab)
- RTINGS – AOC Q27G3XMN: unabhängiger Labortest (externe Quelle, neuer Tab)
- RTINGS – MSI MAG 274QPF X30MV: unabhängiger Labortest (externe Quelle, neuer Tab)
- RTINGS – ASUS PG32UCDM Gen3: unabhängiger Labortest (externe Quelle, neuer Tab)
- PlayStation – PS5: 4K, 120 Hz und VRR (externe Quelle, neuer Tab)





